Серпухов станет наукоградом - 22 Марта 2024 - ГИМН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ - портал Подмосковья
Главная » 2024 » Март » 22 » Серпухов станет наукоградом
17:52
Серпухов станет наукоградом
Положительное решение о стратегии его развития дало Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Следующий, заключительный, шаг - Постановление правительства РФ о присвоении Серпухову статуса наукограда, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Большой Серпухов – знаковый для Подмосковья проект, который позволит аккумулировать и реализовывать на нашей территории самые прорывные, стратегические научные идеи. У нас есть задача – обеспечить технологический суверенитет, а для этого необходима современная инфраструктура для инноваций, успешного практического внедрения разработок наших учёных. Спасибо Курчатовскому институту, РАН и другим флагманам отечественной науки за постоянную поддержку и партнёрство! По решению Президента в нашем регионе будет создан масштабный научный центр, чтобы форсировать развитие биотехнологий, фармы и других перспективных отраслей. А статус самого крупного в стране наукограда откроет еще больше возможностей и для отрасли, и для жителей муниципалитета», - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Если вас интересует бесплатная консультация юриста, обращайтесь.

Как отмечает Минобрнауки, городской округ Серпухов имеет высокий научно-технический потенциал с градообразующим научно-производственным комплексом (НПК). В него входят 50 предприятий, организаций, учреждений и обособленных подразделений. Они осуществляют научную, научно-техническую, инновационную деятельность, экспериментальные разработки, испытания, подготовку кадров в соответствии с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники РФ. В их числе - «Протом», «Новые технологии», «НПО ДНК-Технология», Институт физики высоких энергий им. А.А.Логунова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», РОСБИОТЕХ, Институт биоорганической химии им. М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова РАН, филиал «Пущинская радиоастрономическая обсерватория им. В.В.Виткевича АКЦ ФИАН», Институт белка РАН.

В среднем на предприятиях НПК городского округа Серпухов работают порядка 10 000 человек. Доля численности научных сотрудников и представителей профессорско-преподавательского состава составляет 28%. А доля общего объема произведенных организациями и обособленными подразделениями НПК товаров и их затраты на инвестиции в основной капитал – 51%. Все это соответствует требованиям Федерального Закона о присвоении статуса наукограда.

Напомним, 30 января 2023 года был принят Закон Московской области об объединении городских округов Протвино, Пущино, являющихся наукоградами Российской Федерации, и городского округа Серпухов. После выхода Постановления РФ Протвино, Пущино и Серпухов станут единым наукоградом.

Категория: Московская область | Просмотров: 62 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Конструктор сайтов - uCozЯндекс.Метрика